Как начинающему игроку выигрывать больше очков в паделе?

2020-02-13

19:45


1) Забудьте о привычках из других видов спорта

Хотя падел внешне похож на другие виды спорта и позаимствовал из них некоторые элементы, опыт игры в большой теннис или сквош зачастую дают ложное ощущение того, что вы уже обладаете базовыми навыками. Другие размеры корта, правила, форма и длина ракетки обуславливают другие закономерности. Например, удары вдоль боковой стенки, столь эффективные в сквоше, в паделе куда менее популярны из-за риска попадания мяча в стенку. Настройтесь на то, что нужно не просто адаптироваться, а учиться заново. Этого можно достичь только через практику.

2) Держите мяч в игре

Если вы хотите уже на первых порах научиться побеждать, самый простой совет – удерживайте мяч в игре. Пытаясь усложнять игру и действовать агрессивно, вы, скорее всего, совершите ошибку. Играйте чаще в центр корта, и пусть ваш соперник ошибется первым.

3) Создавайте путаницу в центре

На первых порах вашими соперниками будут такие же новички, которые, как правило, недостаточно хорошо подсказывают друг другу во время игры. Посылайте мяч в район центральной линии. Во-первых, это убережет вас от невынужденной ошибки, а во-вторых, ваши соперники окажутся в пограничной ситуации, когда надо решать, кому из них идти на мяч. Довольно часто это будет приводить к тому, что соперники понадеются друг на друга, в то время как простой мяч пройдет между ними, принеся вам очко.

4) Вынуждайте совершать невынужденные ошибки

Отказываясь от своих невынужденных ошибок, возрастает вероятность того, что их совершат ваши соперники. При этом вы заметите закономерность: совершив ошибку, соперник в следующий раз попытается исполнить еще более сложный удар, который наверняка приведет к еще более невынужденной ошибке.

5) Используйте перекрестную игру и отскок от задней стенки

Пытаясь сыграть глубже, чтобы мяч достиг задней стенки после отскока от корта, новички, как правило, используют прямые удары. В таких случаях отскок от стекла предсказуем для вашего соперника. Постарайтесь использовать глубокие удары по диагонали. Это создаст угол отскока, который будет уводить мяч к боковой стенке, что сильно затруднит ответный удар сопернику.

6) Терпите

В отличие от большого тенниса корт для падела меньших размеров, а это значит, что у вас меньше пространства для атаки и возможностей быстро выиграть мяч. Пытаясь быстро использовать появившееся пространство на противоположной стороне корта, скорее всего вы ошибетесь. Более разумной стратегией будет терпеливое удерживание мяча в игре, пока вы не сможете заставить одного из соперников покинуть позицию и извлечь выгоду из появившегося пространства.

7) Используйте "свечи" в тактических целях

Тактические "свечи" очень эффективны не только на начальном уровне, но и в матчах World Padel Tour. Во-первых, такие удары достаточно надежны – попасть в сетку практически нереально, плюс нет никакого смысла посылать такой мяч рядом с боковой или задней стенкой. Во-вторых, вашему сопернику будет непросто обработать такой мяч, потому что он опускается почти по вертикальной траектории. Наконец, если вы потеряли позицию, "свеча" даст вам время вернуться на место.

Ещё по теме