Как определить свой уровень игры в падел

2021-02-03

03:07


На каком уровне вы играете в падел? Это важно понимать не только для адекватной оценки способностей на фоне других игроков и отслеживания собственного прогресса, но и для попадания в правильную категория на соревнованиях. Занижая свой уровень, вы рискуете попасть в компанию слабых игроков и просто не получить удовольствия от игры. Напротив, завышая свои способности, вы можете испортить матч трем другим игрокам.

Итак, как же, избегая общих слов и терминов, определить свой уровень? Единственной принятой мировой классификации для подобных случаев нет, существует целый ряд региональных систем. В той же Испании они могут отличаться от провинции к провинции. Одной из наиболее популярных является британская система. Мы же рассмотрим усредненный международный стандарт, который включает в себя три основных категории: C – начинающий уровень, B – продвинутый уровень и A – полупрофессионалы и профессиональные игроки.

 

Категория C

Уровень 1: опыта пока нет, только начинаю играть.

Уровень 1,5: опыта совсем мало, стараюсь держать мяч в игре.

Уровень 2: предпочитаю играть на задней линии, не выходя к сетке. Мне трудно отбивать мяч, отскочивший от стены.

Уровень 2,5: играю в среднем темпе, ударам не хватает точности. Пытаюсь выходить к сетке, иногда справляюсь с мячами, отскочившими от стены.

Уровень 3: играю в среднем темпе. Мяч после ударов, как правило, летит в нужном направлении. Стабильно подаю, играю слета.

Уровень 3,5: контролирую мяч и точность ударов. Стараюсь перемещать мяч быстрее и действовать в связке с партнером.

 

Категория B

Уровень 4: уверенно играю, понимаю логику розыгрышей, владею основными типами ударов.

Уровень 4,5: стремлюсь действовать агрессивно, хорошее чувство корта. Умею конструировать победные розыгрыши, вынуждаю соперника совершать ошибки.

Уровень 5: умею делать всё, описанное выше. Обладаю достаточным опытом, редко совершаю ошибки. Имею соревновательный опыт.

 

Категория A

Уровень 5,5: регулярно выступаю в соревнованиях на высоком уровне

Уровень 6: полупрофессиональный игрок

Уровень 6,5: профессиональный игрок, входящий в топ-250 мирового рейтинга

Уровень 7: профессиональный игрок, входящий в топ-100 мирового рейтинга

Ещё по теме