Новый статус и яркий финал! Итоги второго Открытого Кубка Москвы

2019-12-11

18:21


В субботу, 7 декабря, состоялся розыгрыш второго Открытого Кубка Москвы по Padel, который был организован Федерацией Падел РУС совместно с клубом Jet Arena. Турнир прошел в парном разряде в два этапа.

Дебютные официальные соревнования по паделу в России, первый Открытый Кубок Москвы, прошли в сентябре 2018 года на открытых кортах. Проведение второго турнира было намечено на декабрь, что, в силу погодных условий, потребовало смены локации. Местом проведения стала новая подмосковная Jet Arena, располагающая тремя крытыми кортами.

За прошедший с первого турнира год для развития падела в России федерацией делались поступательные шаги. Главным из них стало решение Министерства спорта о внесении падела во Всероссийский реестр видов спорта, придавшее паделу в преддверии второго Открытого Кубка Москвы статус официального вида спорта в нашей стране!

В турнире приняли участие восемь пар, разбитых на две группы. На предварительном этапе каждый из дуэтов провел по три односетовых матча, определив участников полуфинала.

"В России я впервые принимал участие в турнире по паделу. Думал, уровень будет ниже, потому что в нашей стране пока мало игроков. Но оказался приятно удивлен. Увидел здесь как минимум трех-четырех игроков, которые могли бы участвовать в турнирах первой-второй категории в Испании, - отметил дебютант турнира Василий Клачков, играющий в падел уже четыре года. – Я бывший теннисист, с паделом познакомился в Испании. Там многие играют даже по два раза в день – утром и вечером. Потенциал этого вида спорта в России просто огромен!"

Впервые выступили на Открытом Кубке Москвы и Николай Халютин со Святославом Лизуновым, прошедшие в прошлом году организованное федерацией обучение для тренеров по паделу: "Играть в падел приходит абсолютно разный контингент: от теннисистов и футболистов до гимнастов. Этот вид спорта подходит всем, независимо от пола, возраста и других факторов. В паделе комфортно абсолютно любому".

Победителями полуфинальных встреч стали Евгений Родионов и Ролан Гусев, сломившие сопротивление Юлии Калабиной и Константина Тысовского (6:2), а также Егор Панюшкин и Владимир Разумов, выигравшие у Алексея Северинова и Константина Тысовского (6:0).

Финальный поединок, состоявший из трех сетов, стал настоящим украшением турнира. Достойные друг друга пары продемонстрировали не только высокий уровень игры, но и настоящую страсть. Упустив соперника на старте (3:6 в первом сете), Панюшкин и Разумов постепенно адаптировались к игре и сравняли счет (6:3 во второй партии). В решающем, третьем сете им удалось довести дело до двух матчболов, но Родионов и Гусев вышли из критической ситуации, перевели игру на тай-брейк и доказали свое превосходство (7:6 (7:4)).

Евгений Родионов, выигравший в прошлом году Открытый Кубок Москвы в паре с Егором Панюшкиным, стал первым двукратным чемпионом турнира. В бронзовом матче победа досталась единственной смешанной паре - Юлии Калабиной и Константину Тысовскому (6:3).

"Победа – это всегда позитив. В первую очередь хочу поблагодарить своего партнера, без которого этого не случилось бы, - отметил в интервью после победы Ролан Гусев, в недавнем прошлом футболист сборной России. - В победе были уверены, но не позволили уверенности перерасти в расслабленность. Большое спасибо и нашим соперникам – они старались. За всё время, что я играю в падел, это были одни из самых серьезных оппонентов".

В ближайших планах Федерации Падел РУС дальнейшее развитие соревновательной практики. Как отметил президент федерации Александр Бузыканов, регулярное проведение турниров станет стимулом для роста игроков и двигателем популяризации падела в России.

Ещё по теме