Падел представлен на Восточном экономическом форуме

2023-09-12

13:44


В рамках Восточного экономического форума прошла презентация падела - одного из наиболее динамично развивающихся в мире видов спорта, который сегодня завоевывает все больше поклонников и в России. Презентация состоялась на площадке Министерства спорта РФ, а ее гостями стали представители министерств спорта регионов Дальнего Востока.

Падел – относительно молодой вид спорта, который появился в Мексике в 1969 году и спустя несколько десятилетий распространился на все континенты. Падел имеет схожие черты с большим теннисом и сквошем. В него играют с помощью ракеток и мяча, а корт для падела представляет собой площадку размером 10 на 20 метров с теннисной сеткой и стеклянными бортами.

Сегодня падел активно развивается на территории 90 стран мира, а количество людей, увлекающихся этим видом спорта, превышает 25 миллионов человек. Среди поклонников падела замечены звезды футбола Зинедин Зидан и Дэвид Бэкхем, Лионель Месси и Златан Ибрагимович, а также лучшие теннисисты поколения – Рафаэль Надаль и Новак Джокович. Международный олимпийский комитет планирует включить падел в программу Игр-2028 в рамках выставочных соревнований, а спустя четыре года – уже в качестве полноценного олимпийского вида спорта. 

В России падел уже имеет множество поклонников и представлен в целом ряде регионов, но ему еще предстоит завоевать более широкую аудиторию. Успех развития этого вида спорта в нашей стране обеспечит его популяризация, в том числе через появление широкой сети клубов, оборудованных надлежащей инфраструктурой. Тем не менее, уровень развития игры позволяет Федерации Падел РУС уже в ближайшее время рассчитывать на аккредитацию в Министерстве спорта РФ, особенно учитывая тот факт, что этот вид спорта включен в программу Всемирных Игр Дружбы, которые состоятся с 15 по 29 сентября 2024 года в Москве и Екатеринбурге.

Ещё по теме