World Padel Tour 2021: какие изменения приготовил новый сезон

2021-04-15

17:08


Спустя четыре месяца перерыва начался новый сезон World Padel Tour. На прошедших выходных в столице Испании завершился первый турнир 2021 года – Madrid Open. Рассказываем про основные особенности и отличия нового сезона WPT.

Календарь

Календарь World Padel Tour 2021 года включает 25 турниров: 13 «оупэнов», 5 «мастерсов», 6 «челленджеров» и итоговый турнир. К ним добавятся показательные соревнования в Акапулько (Мексика). Турниры пройдут в шести странах: большинство, как обычно, примет Испания, к которой присоединятся Италия, Швеция, Аргентина, Португалия и Мексика.

Изменения в регламенте

Перед новым сезоном произошли некоторые регламентные изменения. Например, увеличен период регистрации игроков на турниры, внесены уточнения в подсчет рейтинга, а также изменена система начисления очков за успешное продвижение по турнирной сетке. За выход в финальные раунды квалификации теперь дадут больше очков, отдельными бонусами наградят успех пар с низким рейтингом в матчах с фаворитами. Всё это призвано сделать рейтинг игроков более динамичным.

Премьера со зрителями

2020 год получился для World Padel Tour скомканным: из-за пандемии сезон был прерван, затем возобновлен с серьезными изменениями в календаре, но турниры проходили либо вообще без зрителей, либо с небольшим количеством допущенных гостей.

И вот, болельщики возвращаются. Правда, с учетом ограничений: уменьшенной вместимости и соблюдения протокола защиты. Так, на прошедшем в Мадриде турнире зрителей разделяли друг от друга как минимум двумя пустыми посадочными местами.

Новые пары

В межсезонье, как и в прошлые годы, сформировалось много новых пар. Безусловные лидеры 2020 года Хуан Леброн и Але Галан продолжат совместные выступления, а борьбу им навяжут новые дуэты: Саньо Гутьеррес / Фернандо Беластегин, Агустин Тапиа / Пабло Лима, Пакито Наварро / Мартин Ди Ненно, Франко Ступачук / Алехандро Руис, Максимилиано Санчес / Адриан Аллеманди и другие.

Первый турнир года выиграла как раз новая пара: Беластегин и Гутьеррес, сформировавшие аргентинский супердуэт, взяли стартовый титул сезона в финальном матче с Франко Ступачуком и Алехандро Руисом (6:7, 6:4, 6:3).

У женщин многих расстроит «развод» Алехандры Саласар и Арианы Санчес. Теперь не вместе и лучшая пара прошлого сезона Гемма Триай и Люсия Сайнс. Новые сочетания выглядят следующим образом: Алехандра Саласар / Гемма Триай, Люсия Сайнс / Беа Гонсалес, Паула Хосемария / Ариана Санчес. Впервые за 9 лет не вместе Патрисия Льягуно (которая будет играть с Виргинией Риерой) и Эли Аматриайн (она теперь в паре с Софией Араужо). Напротив, в старых сочетаниях остаются Марта Марреро и Марта Ортега, Каролина Наварро и Сесилия Рейтер и, конечно же, близнецы Мапи и Махо Санчес Алайето.

Премьера сезона осталась за Паулой Хосемарией и Арианой Санчес, переигравшими в финале Люсию Сайнс и Беа Гонсалес (6:3, 6:4).

Ещё по теме