World Padel Tour вводит правило "Золотого очка"

2020-01-25

16:51


В 2020 году в соревнованиях World Padel Tour вводится правило "Золотого очка". Оно будет применяться в ситуации, когда обе пары набрали в гейме по три очка (то есть счет стал 40-40 или "ровно"). Принимающая пара определяет, с какой стороны корта, левой или правой, будет производиться подача, при этом сами принимающие не могут менять расстановку. Пара, которая выигрывает "золотое очко", побеждает и в гейме.

Ранее в подобных ситуациях применялось правило, аналогичное большому теннису, когда при счете "ровно" игра шла до тех пор, пока одна из пар не выиграет два розыгрыша подряд.

Новое правило введено с целью сделать игру более динамичной и зрелищной. Это одно из самых серьезных изменений правил в профессиональном паделе за последние годы. Новое правило включено в контракты игроков WPT уже больше года назад, оно также входит в свод правил Международной федерации падела (FIP) как один из альтернативных методов подсчета.

"World Padel Tour - это соревнование, которое постоянно развивается. В предыдущих сезонах мы меняли официальный корт и тип покрытия, в этом году вводим "Золотое очко" с той же целью: придать энергию игре и сделать ее более привлекательной для фанатов", - отметил генеральный директор World Padel Tour Марио Эрнандо.

Ещё по теме