Из Испании в Россию: в Москве прошел первый Открытый Кубок по паделу

2018-09-16

20:36


15 сентября в Москве на кортах спортивного комплекса СК «Конструктор» состоялись первые официальные соревнования по Padel – Открытый Кубок Москвы. Дебютный турнир, организованный Федерацией Падел РУС, положил начало большому пути этого вида спорта в России!
Падел, представляющий из себя смесь большого тенниса, сквоша и пинг-понга, уже не первое десятилетие популярен в Латинской Америке и Южной Европе, в первую очередь – в Испании. Именно там познакомились c этой игрой наши соотечественники. Речь в первую очередь о российских футбольных звездах 90-х, в свое время выступавших или проживавших на Пиренейском полуострове: Николае Писареве, Александре Мостовом, Ролане Гусеве и других.
Именно Писареву, теперь занимающему должность вице-президента Федерации, пришла идея придать паделу официальный статус и провести соревнования. Чуть раньше в Москве были построены два первых специализированных корта.


«На самом деле это не только моя заслуга: идея пришла мне и моим соратникам – Александру Бузыканову и Александру Алаеву, который сейчас исполняет обязанности главы российского футбола, - признался Писарев. – Теперь эту задумку удалось претворить в жизнь. Надеюсь, этот молодой и динамичный вид спорта приживется в нашей стране».
Как и многие другие, сам Писарев сперва увлекся большим теннисом, но в итоге обратил внимание на падел, который сейчас называет «мини-теннисом». Одним из его главных преимуществ перед «большим братом» является отсутствие необходимости серьезной базовой подготовки. В большом теннисе без «школы» сложно быстро начать полноценно играть. Освоить «базу» падела же можно буквально за несколько уроков, что позволяет сразу заиграть, а не «просто ходить за мячами».


Именно представители большого тенниса составили костяк участников первого Открытого Кубка Москвы. Впрочем, были и сквошисты, в первую очередь многократный чемпион России Алексей Северинов, а звездную футбольную касту составили Ролан Гусев и Евгений Алдонин. Партнером последнего должен был стать Александр Мостовой, но в последний момент он был вынужден сняться с турнира из-за футбольной травмы. Кстати, проживая в Испании, «Царь», как его прозвали в этой стране, не раз принимал участие и даже выигрывал турниры по паделу.


Еще одной особенностью стало участие в турнире микст пары иностранного спортсмена и русской девушки. Аргентинец Карлос Аугусто Экспасито и Екатерина Алешина прилетели специально, чтобы поддержать начинание российских друзей.


Всего в Кубке Москвы приняли участие восемь пар, которые были разбиты на две группы. На предварительном этапе каждый из дуэтов провел по три односетовых матча, определив участников полуфинала. Наиболее конкурентная ситуация сложилась в группе 2, где сразу три пары одержали одинаковое количество побед и пришлось прибегать к дополнительным показателям.
Ближе к решающим матчам жара на улице спала (с погодой в этот день очень повезло), а на трибунах, среди прочих почетных гостей, появился тренерский штаб сборной России по пляжному футболу во главе с Михаилом Лихачевым и капитан команды Антон Шкарин.

Победителями полуфинальных встреч стали Евгений Родионов и Егор Панюшкин, сломившие сопротивление Сергея Магидова и Евгения Трайчуна, а также Ролан Гусев и Олег Шейхаметов, выигравшие у Аугусто Экспасито и Екатерины Алёшиной.


Финальный поединок подарил высокий уровень игры и динамичный сюжет. Ролан Гусев и Олег Шейхаметов уверенно захватили лидерство в первой части матча, но в итоге позволили первенствовать Евгению Родионову и Егору Панюшкину, сумевшим по ходу встречи приспособиться к стилю соперника и тем самым стать первыми обладателями титула! В игре Олег Шейхаметов

Бронза досталась паре Сергей Магидов / Евгений Трайчун.

Получив большое удовольствие от соревновательного процесса, в послематчевых комментариях участники единогласно выразили надежду на регулярное проведение подобных турниров. Чтобы сделать это возможным, необходимо создание крытых кортов, которых в Москве пока не существует. Решение этой задачи уже значится в ближайших планах генерального директора Федерации Падел РУС Игоря Зубкова, организовавшего удачный соревновательный дебют.

Ещё по теме